28 февраля в Республиканской психиатрической больнице состоялся очередной День Психотерапевта

28 февраля 2020 12:12
28 февраля в Республиканской психиатрической больнице состоялся очередной День психотерапевта, где рассматривалась тема «Роль некоммерческих организаций (НКО) в области психического здоровья». На обсуждение данной темы были приглашены врачи-психотерапевты, медицинские психологи, психиатры, а также представители общественных организаций.
87974361_2367533833537700_5533076436086161408_o
87877130_2367533603537723_1863413755128315904_o
Открыла заседание главный психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина. В последние годы в России началось широкомасштабное движение по созданию различных общественных профессиональных и непрофессиональных форм помощи лицам с психическими расстройствами. В состав профессиональных объединений входят психиатры, психологи, социальные работники и другие специалисты. Общественные непрофессиональные организации состоят из лиц, которые желают помочь лицам с психическими расстройствами, а также самих больных и их родственников. Она обратила внимание на индивидуальный подход НКО к конкретным лицам с их индивидуальными проблемами, на сокращение дистанции между членами ассоциации, эмоциональную вовлеченность больного.
Главный внештатный специалист по наркологии Минздрава Чувашии Ирина Булыгина рассказала о реализации социально-значимого проекта «PRO-здоровье», который был разработан в целях реализации задач Национального проекта «Демография» и направлен на содействие формирования здорового образа жизни, навыков ответственного поведения детей и подростков в пользу собственного здоровья. В нем предусмотрено проведение усовершенствованных комплексных мероприятий, формирующих установку на ЗОЖ и реализацию ее в реальном поведении и поступках. Целью проекта является формирование имиджа «Здоровым быть – круто и стильно!».
Председатель Межрегиональной общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин рассказал о мерах, которые предпринимаются для ресоциализации несовершеннолетних в рамках программы «Ступени жизни». Активисты добровольческого движения с целью воспитания здорового молодого поколения привлекают их к волонтерскому движению, показывая, что время можно проводить интересно, с пользой для себя и общества. Они совместно с врачами-наркологами и другими специалистами помогают формировать коммуникативные навыки, навык работы в команде путем привлечения к общественно-полезному коллективному труду, проводят диспуты, встречи, интеллектуальные игры, тренинговые занятия.
Председатель правления ЧРОО помощи детям с РАС "Крылья", председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» Константин Насакин (Konstantin Nasakin) обозначил роль НКО в формировании системы комплексного сопровождения детей с ментальными нарушениями в Чувашской Республике. Отметил важность выявления отклонений в развитии на ранней стадии, что позволяет начать корректирующие мероприятия, в первую очередь немедицинского характера, и организовать сопровождение детей.
Подводя итоги, Елена Калинина обратила внимание на положительные результаты совместной деятельности в оказании социальной поддержки больных с психическими расстройствами и их родственников, ресоциализации несовершеннолетних, формировании правильных установок в сознании людей. Отметила, что общественные объединения и организации оказывают существенную помощь государственным структурам, НКО выполняют функцию медиатора между сообществами профессионалов и лицами, нуждающимися в помощи.

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку