Консультирование родителей детей с РАС

2 июля 2020 01:14
В июле 2020 г. специалист по прикладному анализу поведения (АВА) ЧРОО "Крылья" будет проводить бесплатное консультирование родителей детей с РАС, проживающих на территории Чувашской Республики, по "туалетному тренингу" на нашей онлайн-площадке. Запись на тренинг: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeg_xjxWyvo-GoWRSsHHxPoLJWzoBfCm5taRQkozqwdLjr_1A/viewform
Формирование навыков использования туалета или горшка может занять продолжительный период времени. Даже у детей, у которых не наблюдаются нарушения развития, данный навык может формироваться от 7-ми до 30 дней. У детей с аутизмом данный процесс может занять больше времени, учитывая общие сложности ребенка - отсутствие коммуникативных навыков, отставание в развитии речи, иногда - отставание в развитии моторики.
Обычно, формирование навыка пользоваться туалетом у ребенка с РАС является поэтапным. На начальном этапе формируется навык мочеиспускания и дефекации в часы бодрствования, и только потом начинается работа над тем, чтобы ребенок просыпался ночью и ходил в туалет. Следовательно, данный процесс потребует времени, а значит и терпения со стороны родителей и педагогов. На сегодняшний день существуют различные поведенческие стратегии, которые позволяют поэтапно выработать у ребенка с аутизмом привычку проситься или самому садиться на горшок.
Даже несмотря на свои особенности развития и сложности в коммуникации, ребенок, да и взрослый человек с аутизмом, может научиться самостоятельно пользоваться туалетом, включая не только мочеиспускание и дефекацию, но и овладеть навыками гигиены, связанными с этим процессом. Разумеется, все начинается с малого. Приучение ребенка с аутизмом к горшку является одним из базовых навыков, который родители способны развить в нем самостоятельно.
#вкладвбудущее
1234567

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку