ADOS-2

7 августа 2020 23:34

ADOS-2

План диагностического обследования при аутизме. Издание второе

Catherine Lord, Ph.D., Michael Rutter, MD, FRS, Pamela C. DiLavore, Ph.D., and Susan Risi, Ph.D.

ADOS-2 является второй версией «Плана диагностического обследования при аутизме». Это стандартизированная методика, позволяющая при наличии подозрения на расстройства аутистического спектра оценивать особенности общения, социального взаимодействия и игры. Структурированные виды деятельности и материалы методики позволяют создать стандартные ситуации, в которых могут проявиться формы поведения, важные для диагностики аутизма.

ados-2

ADOS-2 включает в себя пять модулей, для прохождения каждого требуется 40-60 минут. Для каждого обследуемого используется только один модуль, который соответствует определенному уровню развития экспрессивной речи и возрасту:

Отличия ADOS-2 от первого издания ADOS

ADOS-2 является второй версией Плана диагностического обследования при аутизме. Проведение обследования и кодирование особенностей поведения в ADOS и ADOS-2 функционально идентичны. Целью модификации ADOS стало уточнение некоторых неточностей и более подробное описание принципов проведения и кодирования. Изменения, прежде всего, коснулись мишеней наблюдения для заданий и описаний кодов.

Обновленные алгоритмы

ADOS-2 включает в себя обновленные алгоритмы с более высокими чувствительностью и специфичностью определения диагностической группы по сравнению с первой версией. При исследовании детей, не владеющих беглой речью, алгоритмы ADOS-2 учитывают уровень владения навыками экспрессивной речи (в Модуле 1) и возраст испытуемых (Модуль 2), предлагая два алгоритма для каждого модуля.

Сравнительный балл

ADOS-2 предусматривает сравнительный балл - оценку степени выраженности аутистических проявлений у детей и подростков, обследованных по ADOS-2, в сравнении с выборкой людей того же возраста и уровня владения навыками экспрессивной речи с расстройствами аутистического спектра. Сравнительный балл выводится по десятибалльной шкале с разделением на высокую, умеренную, низкую и минимальную степень выраженности симптомов аутистического спектра. Этот параметр может использоваться для уточнения диагностической классификации ADOS и описания изменений, произошедших между обследованиями.

Новое руководство

Руководство ADOS-2 написано заново группой авторов под руководством разработчиков первого издания ADOS. Оно включает в себя более подробное описание как порядка проведения заданий ADOS-2, так и принципов кодирования. Кроме этого, приведены исчерпывающие сведения о процессе стандартизации и валидизации ADOS-2. Отдельный раздел посвящен новому модулю для обследования детей ясельного возраста. Для каждого модуля приведены клинические случаи с примером написания заключения по результатам обследования и практическими рекомендациями.

Новые протоколы обследования и кодирования

В ADOS-2 были улучшены формулировки мишеней наблюдения для каждого задания, которые теперь представлены в виде вопросов. Для наиболее структурированных заданий последовательность стимулов теперь приведена в брошюре-бланке. Набор пунктов кодирования был расширен, некоторые коды были уточнены, теперь их формулировка включает примеры (например, что понимается под необычным жестом) и указания, на кого должно быть направлено оцениваемое поведение. В ряде случаев был добавлен код «3», что повышает точность оценки и позволяет более эффективно описывать изменения между обследованиями.

Модуль для обследования детей ясельного возраста

В ADOS-2 входит новый модуль для обследования детей в возрасте 12-30 месяцев (Модуль Т) с подозрениями на расстройства аутистического спектра. Таким образом, минимальный возраст для использования ADOS снизился с 15 до 12 месяцев. ADOS-2 позволяет оценить уровень обоснованности повода для беспокойства с точки зрения риска развития у ребенка расстройства аутистического спектра. Для обследования при помощи Модуля Т необходим специальный набор материалов, который входит в ADOS-2.

#ФондПрезидентскихГрантов  #КрыльяAutism

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку