Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК)

28 апреля 2021 01:04

Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК) — область знаний, которые включают в себя самые различные средства общения, специальные методики, специальные системы коммуникаций, которые разрабатываются для людей, у которых по каким-то причинам отсутствует речь.

Альтернативной называют все виды неголосового общения, однако альтернативная форма коммуникации так же может использоваться как дополнение к голосовому общению. Особенно альтернативная коммуникация актуальна в случае отсутствия устной речи. Другими словами, альтернативная коммуникация означает, что человек общается лицом к лицу с собеседником без использования речи.

Дополнительная коммуникация актуальна когда устной речи не достаточно, например когда человек нуждается в сопровождении собственной речи. Часто дополнительная коммуникация используется при обучении детей начинающих говорить.

Специалисты Ресурсного Центра ЧРОО «Крылья» прошли курс "Альтернативная и дополнительная коммуникация", организованный социальной школой “Каритас” (г. Санкт-Петербург).

В программе курса:

- Введение в теорию и практику АДК.

- Основные этапы коммуникативного развития. Диагностика и мониторинг коммуникативного развития ребенка.

- Принципы АДК и основные стратегии использования альтернативной коммуникации.

- Основные педагогические системы и подходы, используемые на этапах досимволического развития.

- Многообразие невербальных средств символической коммуникации.

- Виды коммуникативных таблиц и коммуникативных книг.

- Технические средства альтернативной и дополнительной коммуникации.

- Создание адаптированных литературных изданий с помощью средств АДК.

- Использование АДК в медицинской практике.

Выражаем благодарность коллегам социальной школы “Каритас” https://caritas-edu.ru/ за квалифицированный подход к организации и проведению обучения.

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку