Началась работа в области продвижения Комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в Чувашской республике.

17 ноября 2017 21:49

17 ноября т.г. в Чебоксарах руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» (г. Москва) Игорь Шпицберг провел семинар-совещание «Международный опыт организации системной помощи детям и взрослым с расстройством аутического спектра (РАС) и воспитывающим их семьях.  Междисциплинарный подход, опыт взаимодействия государственных и родительских организаций».

Мероприятие организовано ЧРОО помощи детям с расстройством аутического спектра «Крылья»

В работе семинара приняли участие более 200 человек – специалисты сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, педагоги, добровольческие и иные общественные организации, представители органов власти из Чувашии и Марий Эл.

IMG-2622

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков. « Наша главная задача – объединение усилий органов власти, родительской общественности, общественных организаций, чтобы оказывать реальную помощь и поддержку детям с подобными заболеваниями, связанную с их здоровьем и воспитанием», - отметил Алексей Судленков.
Игорь Шпицберг рассказал, что Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» действует уже с 1989 года и первоначально деятельность Центра была направлена на помощь детям с особенностями развития, чтобы дать им возможность жить и полноценно развиваться. За почти 30-летнюю историю организация, созданная родителями, превратилась в профессиональную общественную организацию, имеющую большой опыт. «Мы, как и многие аналогичные общественные организации, в своей работе ставим перед собой одну цель – важно, чтобы каждый человек, проживающий в нашей стране, имел равные права, чтобы жить, развиваться, обучаться, быть полноценным членом общества», - заявил Игорь Шпицберг.

IMG-2623

8


В целом, мероприятие было направлено на повышение квалификации специалистов, занятых в сопровождении детей с РАС и поиск способов взаимодействия государственных структур с родительскими организациями в работе с особенными детьми.
Участники семинара рассмотрели вопросы особенности развития детей с расстройствами аутистического спектра, современные методы коррекции, осуществления инклюзивного образования для детей с аутизмом.
В Общественной палате Чувашии в этот же день при участии Игоря Шпицберга состоялось заседание круглого стола по вопросу создания в Чувашии межсекторной рабочей группы по РАС и принятия Концепции комплексного сопровождения детей и взрослых с ментальными нарушениями.


Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты Чувашии, а также первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, заместитель министра образования и молодежной политики, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева, главный специалист-психиатр Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Калинина, представители учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, средств массовой информации, общественных объединений.

1

3

Ожидаемым результатом круглого стола стало совместное решение всех участников о формировании инициативной группы, которая рассмотрит вопрос о создании рабочей группы по созданию междисциплинарных систем (сообщество родителей, профессиональных сообществ специалистов, чиновников) на правительственном уровне. Интересы родительского сообщества и НКО в разработке междисциплинарной системы комплексного сопровождения людей с РАС в Чувашской республике будет представлять ЧРОО помощи детям с РАС "Крылья". 

.

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку