Заседание рабочей группы по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике

20 августа 2021 22:09

20 августа 2021 года помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин провел в Чувашской Республике заседание рабочей группы по реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике.

Участники заседания ознакомились с:

- общим ходом реализации утвержденной Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике,

- информацией о федеральных программах дополнительного профессионального образования, реализующихся для регионов РФ в целях развития региональных систем комплексного сопровождения детей с РАС,

- планом мероприятий реализации Приволжским исследовательским медицинским университетом Минздрава России Президентского гранта, направленного на формирование комплексной системы оказания ранней помощи детям с РАС и другими ментальными нарушениями,

- информацией о готовящемся издании методического пособия «Дорожная карта организации и реализации системы комплексного сопровождения людей с РАС в рамках общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье».

В заседании приняли участие:

Колчин Владимир Сергеевич - помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

Федоров Геннадий Семенович - главный федеральный инспектор по Чувашской Республике.

Ноздряков Михаил Геннадьевич - первый зам. Председателя Кабинета Министров ЧР — министр финансов Чувашской Республики.

Салаева Алла Леонидовна — зам. Председателя Кабинета Министров ЧР — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Елизарова Алена Геннадьевна — министр труда и социальной защиты ЧР.

Рябинина Татьяна Александровна — и. о. Министра физической культуры и спорта ЧР.

Лукшин Алексей Петрович- первый зам. министра образования и молодежной политики ЧР.

Лисенкова Ирина Юрьевна — зам. министра здравоохранения ЧР

Казакова Татьяна Васильевна — зам. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР.

Насакин Константин Олегович — председатель правления ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья».

Осипова Евгения Юрьевна — директор БОУ ЧР «ЧНОШ для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования ЧР, руководитель РРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС в ЧР.

В режиме ВКС в совещании приняли участие:

Баландина Оксана Венедиктовна — директор АНО «Приволжский центр ментального здоровья».

Карякин Николай Николаевич — ректор ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет».

Сдобняков Виктор Владимирович — ректор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина».

Хаустов Артур Валерьевич — директор ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС (МГППУ, г. Москва).

Шпицберг Игорь Леонидович — руководитель АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» (г. Москва).

В очном режиме в участию в заседании были приглашены:

Исаева Инна Владиславовна — директор МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары.

Егорова Ольга Поликарповна — заведующий МБДОУ «Детский сад №23» г. Чебоксары.

Ефимов Алексей Владимирович — директор БОУ ЧР «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования ЧР.

Маслова Наталия Анатольевна — директор МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары.

Мулгачев Александр Николаевич — директор БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования ЧР.

Никандрова Марина Владимировна — директор БОУ ЧР «Новочебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ» Минобразования ЧР.

Михайлова Анна Минназимовна — ст. воспитатель МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» г. Чебоксары.

Также 20 августа прошла встреча помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимира Колчина с Главой Чувашии Олегом Николаевым, на которой обсудили создаваемую в регионе в рамках окружного проекта «Ментальное здоровье» систему комплексной помощи людям с расстройством аутистического спектра (РАС), необходимую для их социализации и формирования в обществе более толерантного отношения.

Помощник полпреда Президента в ПФО проинформировал о ряде направлений окружного проекта. В частности, в ближайшее время несколько крупных специализированных образовательных центров готовы предложить специалистам республики, взаимодействующими с людьми с ментальными расстройствами, пройти программы подготовки.

Руководитель республики поблагодарил за тесное взаимодействие в рамках проекта «Ментальное здоровье», за возможность внедрить лучшие методики помощи людям с ментальными нарушениями разных возрастных групп. «Нам очень важно реализовать конкретные практики. Чтобы они стали ощутимыми, осязаемыми, а далее уже масштабировать их», - добавил он.

http://km.cap.ru/news/2021/08/20/chuvashiya-odnoj-iz-pervih-regionov-vnedryaet-sist

http://pfo.gov.ru/press/events/105725/

20.08.2021

2 фото

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку