Вебинар «Принципы адаптации учебных материалов начальной школы»

27 декабря 2021 01:38

Специалист по адаптации учебных материалов для детей с особенностями развития, ведущая-блогер проекта «Mishanya» Виктория Пенькова 27 декабря 2021 г. провела вебинар «Принципы адаптации учебных материалов начальной школы» для педагогов общеобразовательных и коррекционных школ, специалистов сопровождения детей с РАС и другими ментальными нарушениями, студентов педагогических ВУЗов и родителей детей с особыми образовательными потребностями.

Вебинар дал представление и понимание, что адаптировать учебный материал по предмету "Окружающий мир" и «Литературное чтение» можно, не потеряв при этом мотивации к учёбе у детей с особенностями развития, раскрыл основные принципы адаптации и алгоритмы, ознакомил с инструментами для адаптации материалов начальной школыпод индивидуальные особенности детей. 

Существует несколько основных видов социальной адаптации, одним из которых является педагогическая адаптация, представляющая собой процесс приспособления к системе образования, ее стандартам и нормам, и играет очень важную роль в жизни ребенка, поскольку образование и воспитание – непрерывны. Дети взрослеют, оканчивают школу, университет, но по-прежнему продолжают обучаться, что дает им возможность совершенствоваться и адаптироваться к новым условиям.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта ЧРОО «Крылья» «Создание условий для педагогической адаптации детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями развития», реализуемого с использованием гранта на развитие гражданского общества в Чувашской Республике.

1   IMG-57

2    IMG-57

3   IMG-57

#КрыльяAutism #vebinar #начальнаяшкола #ментальноездоровье #Чувашия #AutismEurope #EurlyAid

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку