В гостях у ВОО АРДИ «Свет» (г. Владимир)

19 июня 2022 19:19

Сегодня побывали в гостях у ВОО АРДИ «Свет» в суздальской квартире сопровождаемого проживания, пообщались с ребятами и педагогом, ознакомились с уникальным опытом Владимирской общественной организации родителей детей-инвалидов «Свет».

Под сопровождаемым проживанием инвалидов понимается стационарозамещающая технология социального обслуживания, предусматривающая возможность предоставления инвалидам социальных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, образовательных услуг и проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях компенсации (устранения) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности и сохранения пребывания в привычной, благоприятной для них среде.

 Сопровождаемое проживание для людей с инвалидностью – основная альтернатива стационарным интернатам. В связи с этим в обществе сформировался запрос на создание условий, замещающих стационарное обслуживание в учреждении, на сопровождение лиц с инвалидностью в обычных местах проживания (в соседстве с людьми без инвалидности и в шаговой доступности к объектам местной инфраструктуры, обеспечение их дневной занятости).

 В данном контексте важной задачей является развитие таких форм жизнеустройства взрослых людей с тяжелыми формами инвалидности, которые позволяют им жить в условиях обычного социального окружения, иначе теряется смысл всей предшествовавшей работы по развитию, образованию и социализации ребенка с инвалидностью. Это качественно новый подход к организации жизнеустройства людей, которые не могут полностью самостоятельно себя обслуживать и свободно ориентироваться в социальной среде, адаптивно решать задачи коммуникации в социуме. Самостоятельность в данном случае не означает способность обходиться без посторонней помощи и поддержки – это возможность делать выбор, принимать решения, ставить цели и достигать их.

 Реализация технологии сопровождаемого проживания в Чувашии - одно из важнейших направлений реализации Концепции комплексного сопровождения людей с РАС в Чувашской Республики и общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье»

#КрыльяAutism #МентальноеЗдоровье #Чувашия

photo_2022-10-09 14.21.30

photo_2022-10-09 14.21.35

photo_2022-10-09 14.21.38

photo_2022-10-09 14.21.45

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку