Обучение специалистов Ресурсного центра ЧРОО «Крылья»

27 марта 2023 22:57

PECS – это система коммуникации, при которой человек, не владеющий (или очень плохо владеющий) устной речью, использует картинку/карточку, для того чтобы выразить просьбу, прокомментировать событие, ответить на вопрос и т.д. В основе методики обучения PECS лежат исследования, принципы и практика в области прикладного анализа поведения (Applied Behavior Analysis, ABA).

Целью PECS является спонтанная (ребенок самостоятельно инициирует общение) и функциональная коммуникация (сообщение преследует конкретную цель и понятно партнеру по общению).

Обучение начинают с самого раннего возраста. Проводят его в виде тренинга как в образовательном учреждении, так и дома. Хотя PECS в первую очередь используется с невербальными людьми, она также может быть полезна для тех людей, чья речь состоит главным образом из эхолалий, а также для людей с нечленораздельной речью или с очень ограниченным репертуаром значимых слов и жестов.

Обучение специалистов Ресурсного центра ЧРОО «Крылья» и организовано ПИМУ в рамках реализации общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье» в Чувашской Республике. Целью проекта являются разработка и внедрение эффективной системы оказания комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра с целью их интеграции в общество, а также формирование толерантного отношения к людям с РАС.

#КрыльяAutism #пиму #pecs #asd #inclusive #autismawareness #чебоксары #aba #чувашия #ментальноездоровье #autism #abatherapy #inclusion #инклюзия #autismo #intensive #интенсив #sensoryplay #tea

Instagram-публикация 1080x1080  пикс-43

Instagram-публикация 1080x1080  пикс-45

Instagram-публикация 1080x1080  пикс-44

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку