Увлекательные занятия детей с байкальскими нерпами.

25 августа 2018 19:19

Знакомтесь - это Новые Друзья наших деток байкальские нерпы Тайсон, Крош, Злата и Ариэль. 

IMG_2702
Тренера “Нерпинария” совместно с психологами Ираидой Сусловой и Татьяной Карачарсковой несколько раз в неделю проводят занятия с нашими детишками. Все вместе обсуждаем и разрабатываем методики этих занятий, приносящих детям и их Новым Друзьям огромное удовольствие)

IMG_2664

IMG_2638

Байкальские Нерпы в росте достигают 165 см, а вес их составляет от 50 до 130 кг. Туловище животного содержит огромное количество подкожного жира, прекрасно сохраняющего тепло в холодной воде и помогающего животному пережидать большие периоды нехватки пищи, а также держаться на водной поверхности в период сна. 
Крепкую кожу животного покрывает жесткий, плотный и короткий волосяной покров. Между пальцами у них есть перепонки, а передние ласты оснащены мощными когтями. Именно благодаря передним конечностям тюлени проделывают во льду отдушину, для того чтобы после охоты выйти и отдохнуть на камнях или на льду, а также для того, чтобы вдохнуть свежий воздух.

IMG_2686

IMG_2730
Нерпа обладает феноменальной способностью находиться под водой беспрерывно до 40 минут. Связано это с наличием небольшого объема легких и содержанием растворенного кислорода в крови. 
В прошлом байкальская нерпа была животным довольно почитаемым, особенно у народностей, занимающихся большей частью морской охотой. Даже сейчас некоторые орочи кладут в пасть добытой нерпе черемшу и табак, потому что это для них своего рода жертвоприношение Тэму, к которому нерпа имеет самое непосредственное отношение, потому что он является хозяином морской стихии.
Байкальская нерпа, начиная от самого рождения, умеет сооружать отдушины. Этот факт был подтвержден специально проведенным экспериментом. Для этого в аквариум прямо на воду положили небольшой лист пенопласта толщиной 5 см, тогда как остальное пространство оставили свободным. Несколько маленьких нерп, возраст которых не превышал двух месяцев, начали проделывать в плавающей площадке продухи – особые отверстия, через которые они и дышали, просовывая туда свой нос. Удивительно, но детеныши делали это, несмотря на то, что рядом с ними находилась открытая вода. Однако они, словно не замечая этого, подплывали снизу, вдыхали воздух и опять опускались на глубину.

IMG_2775

IMG_2802
Для проведения данного эксперимента было выловлено несколько детенышей байкальской нерпы, которым исполнилось не более двух недель. В этом возрасте они еще питаются материнским молоком, а это означает, что животные ни разу в жизни не погружались в воду. Когда они немного подросли, при первом же плавании нерпята продемонстрировали, что умение проделывать отдушины во льду – это их врожденная способность.

IMG_2838

IMG_2862
Еще одним интересным фактом является то, что это животное способно спать довольно продолжительное время прямо в воде, при этом практически не двигаясь. Сон может продолжаться до тех пор, пока содержащийся в крови кислород не закончится. Он настолько крепок, что аквалангисты могут подплывать к байкальскому тюленю вплотную и даже переворачивать его, причем животное продолжает все так же безмятежно спать. Такое бесстрашие нерп обусловлено тем, что естественных врагов в данной экологической среде у них нет. Для них представляет реальную угрозу лишь деятельность человека

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку