Круглый стол «Вопросы социализации детей с РАС»

4 апреля 2018 18:41

11111

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии 4 апреля в состоялось заседание Круглого стола на тему «Вопросы социализации детей с РАС». В нем приняли участие представители органов государственной власти ЧР, специалисты по медицинскому и педагогическому сопровождению детей с РАС, ЧРОО "Крылья" и родители, воспитывающие детей с ментальными нарушениями. 

333333

Приветственным словом Уполномоченного по правам ребенка в ЧР Е.В. Сапаркиной был дан старт работе круглого стола. В своем сообщении она отметила, что на данный момент в Чувашии интенсивно разрабатывается комплексная программа сопровождения семей, воспитывающих детей с аутизмом. Затем к участникам мероприятия обратилась первый заместитель министра труда и социальной защиты ЧР Л.Г. Арсентьева, указав на важность согласованного межведомственного взаимодействия при работе с ребенком с РАС. Заместитель министра образования и молодежной политики ЧР А.Н. Федорова обозначила важность формирования полной инклюзии для детей с данным диагнозом.

В пленарной части Круглого стола по ряду  вопросов, связанных со  взаимодействием психиатров и педиатров по вопросам ранней диагностики аутизма у детей, поделилась  главный врач БУ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения ЧР Е.В. Калинина. Директор Чувашского государственного театра кукол Е.А. Абрамова рассказала об опыте работы по формированию социальной инклюзии у детей с РАС через театральную деятельность, а артисты-кукольники доказали это на практике, показав фрагмент сказки «Семь цветов у радуги», разработанной специально для детей с аутизмом.  А родителям, воспитывающих  детей с РАС были розданы 40 билетов на бесплатное посещение спектакля  Театра кукол. Был затронут вопрос и  о разработке образовательных моделей, внедряемых непосредственно в Чувашии для детей с РАС. Об этом  поделилась  Е.Ю. Осипова – директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3».  Об эффекивности  сенсорных игр в работе с   ребенком с РАС рассказала педагог-психолог БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Э.В. Демидова.

5555555

В завершающей части круглого стола выступили законные представители детей с РАС, а председатель правления ЧРОО «Крылья» К.О. Насакин обозначил дальнейшие перспективы концепции работы с детьми с аутизмом в Чувашии. В  завершении работы  Круглого стола директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Е.В. Шафейкина подвела итоги мероприятия, а также рассказала об основных направлениях работы учреждения по вопросам медицинской, педагогической  и социальной реабилитации детей с РАС.

Диалог сторон получился конструктивным: родители смогли получить ответы на волнующие их вопросы, а специалисты укрепили связи в контексте межведомственного взаимодействия.

тест со страницы сайта http://www.det-reabilit.soc.cap.ru/page/28319#.W-WMkZMzY2w

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку