В Минпросвещения России обсудили направления совместной работы с родителями детей-инвалидов

5 декабря 2018 19:49

5 декабря в Минпросвещения России состоялась встреча заместителя Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгиной с представителями Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

fbb4e5a3822fa4a7a429_2000x

Открывая встречу, заместитель Министра отметила, что вопросы образования, воспитания, социализации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья являются приоритетными в деятельности Министерства, а встречи с родителями детей с инвалидностью и ОВЗ будут проводиться на постоянной основе.

947c0512efb143f1b34f_2000x

Т. Ю. Синюгина сообщила, что в рамках различных федеральных проектов национального проекта «Образование» регионы получат средства на создание условий для обучения, воспитания и профориентации детей с инвалидностью и ОВЗ.

a0d5a01db9df40481a03_2000x

– В рамках национального проекта «Образование» Министерством будут реализовываться 10 федеральных проектов. Отдельного проекта, который бы касался вопросов создания условий для детей с ОВЗ и инвалидностью, в национальном проекте нет, но каждый из федеральных проектов в той или иной степени содержит мероприятия, имеющие если не прямое, то опосредованное отношение к этой теме. Считаю огромным достижением, что впервые в рамках нацпроекта образовательные организации, которые реализуют адаптированные образовательные программы, получат поддержку с федерального уровня на приведение в соответствие существующей материально-технической базы, оснащение, создание условий для профориентации, повышения квалификации и подготовки специалистов, которые работают с детьми с инвалидностью и ОВЗ. Это действительно станет началом перезагрузки и реструктуризации всей системы коррекционного образования, – сказала Т. Ю. Синюгина.

01085b022608146806d7_2000x

Заместитель Министра обратила особое внимание, что главным достижением реализации мероприятий по национальному проекту должен стать результат, когда для каждого ребёнка создаются условия, позволяющие максимально эффективно его реабилитировать и корректировать имеющиеся проблемы.

a17bc60a418df7713026_2000x

– Система должна подстраиваться под те особенности и возможности, которые есть у каждого нашего ребёнка, и создавать условия для максимально эффективной его реабилитации и получения качественного образования вне зависимости от места проживания, состояния его здоровья и уровня сформированности его способностей. Это очень непростая задача, мы понимаем, что быстрого и одинаково хорошего результата во всех без исключения субъектах Российской Федерации мы, наверное, одномоментно не достигнем, но с вашим участием мы будем системно двигаться к решению этой задачи. Вместе с коллегами мы будем отрабатывать каждое направление, анализировать каждый полученный результат, разбираться в причинах наших неудач, чтобы работа была системной и, самое главное, успешной. Мы готовы вместе с вами поступательно двигаться к тому, что сделает нашу систему эффективной, а наших детей счастливыми, – заявила Т. Ю. Синюгина.

bc3807750a7a2c95f60c_2000x

В ходе встречи родители детей-инвалидов получили ответы на вопросы по поводу ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью, реализации адаптированных образовательных программ дошкольного образования, обеспечения учебниками и питанием, оценивания учебных результатов и предоставления услуг ассистента. Во время встречи обсуждались проблемы подготовки педкадров для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью, а также возможность консультирования родителей и педагогических работников в центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, на базе которых для детей с ОВЗ и инвалидностью проводятся коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия.

целях поддержки разрабатываемой в нашем регионе “Концепции комплексного сопровождения людей с РАС и иными ментальными нарушениями в Чувашской Республике” будет заключено Трехстороннее Соглашение между Федеральным Ресурсным Центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического центра МГППУ (г. Москва), Министерством Образования и молодежной политики Чувашской Республики и ЧРОО помощи детям с РАС “Крылья” (г. Чебоксары), в котором будет прописана совместная деятельность организаций в сфере в различных сферах, касающихся людей с РАС, в том числе методическое сопровождение, совместные мероприя и т. д

received_344259576365719(1)

received_1031616587048873(1)

https://edu.gov.ru/press/843/v-minprosvescheniya-rossii-obsudili-napravleniya-sovmestnoy-raboty-s-roditelyami-detey-invalidov/

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку