Первые результаты деятельности Е. З. Ульяновой и "Равенство Возможностей" в Чувашии

1 мая 2019 19:39

22.11.2018 года  состоялось подписание Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Фондом «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)»,  направленное на развитие образования, проведение совместных мероприятий и реализацию общественно значимых проектов и инициатив. Вице-президент Фонда Е. З. Ульянова "поблагодарила за поддержку проекта «Равенство возможностей» и сказала: «Мы будем презентовать проект 4 декабря Президенту России Владимиру Путину как инициативу объявить 2020 год – Годом равенства возможностей». Елена Захаровна отметила, что Чувашия – регион, где готовы апробировать и поддержать любые проекты и программы Фонда."   http://km.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3982780

222

14.02.2019 подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Благотворительным фондом «Равенство возможностей»..."Документ подписали министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской Республики Сергей Кудряшов и президент Благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова. Соглашение направлено на развитие образования, проведение совместных мероприятий и реализацию общественно значимых проектов и инициатив, формирование инклюзивного общества путем создания лабораторий социальной франшизы «Равенство возможностей» на территории Чувашской Республики."  http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=49&id=4030982

В итоге Чувашия становится "пилотным регионом" федерального проекта «Равенство возможностей» https://ravniy.com/ , направленного на формирование инклюзивного общества в России. Где то в Чувашии "Создается" Лабораторий социальной франшизы «Равенство возможностей» (на базе существующего социального института). Объединяются региональные сообщества, занятые развитием инклюзии и инклюзивной среды, вовлекаются в федеральную повестку. В презентации даже заявлено о том, что сообщество проекта "объединяет более 13000 специалистов по вопросам инклюзии" и в 2019 запускается "пилотная программа" Проекта в Чувашской Республике.

111

 ... Теперь про первые изменения в области инклюзивного образования для детей с ментальными нарушениями после появления Проекта "Равенство Возможностей" в Чувашии в 2019 году:

29.08.2018 состоялось Заседание Рабочей Группы по разработке Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике. На заседании в частности обсудили полное отсутствие возможности у Института Образования без привлечения Экспертных организаций подготовить тьюторов и педагогов для работы с нашими детьми. Было принято Протокольное Решение (Протокол № 2 от 29.08.2018 п. 2.4) " Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики организовать взаимодействие БУ ЧР ДПО "Чувашский Республиканский институт образования" Минобразования Чувашии, Республиканского ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, Экспертов Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС и АНО "Центр реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир" при подготовке тьюторов и педагогических работников, задействованных в обучении детей с РАС. Срок до 1 декабря 2018 года". В итоге мы могли бы совместными усилиями подготовить необходимых нашим детям специалистов к следующему 2019-2020 учебному году. С ноября 2018 года Минобразования Чувашской Республики стал затягивать решение вопроса. 

   15 марта 2019 года в рамках проекта "Час с Министром" Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов встретился с членами Общественной палаты Чувашии  и представителями некоммерческих организаций. https://op21.ru/novosti/3185-ministr-obrazovaniya-chuvashskoj-respubliki-sergej-kudryashov-otvetil-na-voprosy-grazhdan-vo-vremya-chasa-s-ministrom Один из вопросов от профильных НКО и Общественных организаций, переданных в Министерство Образования для подготовке к встрече, был о причинах невыполнения Министерством предписаний Протокола № 2 от 29.08.2018 - "кто занимается подготовкой Тьюторов и Ассистентов для детей с дцп и ментальными нарушениями?почему не выполнен протокол от 29.08.2018 в части организации взаимодействия до 01.12.2018 Института Образования, ФРЦ и “Наш Солнечный Мир” в части подготовки педагогов и тьюторов для детей с РАС?"

    Ответ Министра Образования Чувашской Республики был следующим: "... мы как раз с Еленой Ульяновой проговорили эту тему, дело в том что их Фонд не только работает с одаренными детьми, но у них еще есть Эксперты которые смогут обучать наших педагогов по работе с адаптированными образовательными программами. В этом году, после подписания Соглашения, мы наметили провести ряд обучающих семинаров для педагогов, которые работают с такими детьми." Получилось что Минобразования Чувашской Республики игнорировало Протокольное Решение и привлечение Экспертов ФРЦ МГППУ (г. Москва) https://autism-frc.ru/  и АНО "Наш Солнечный Мир" (г. Москва) http://solnechnymir.ru/ к обучению специалистов для работы с нашими детьми для того, чтобы в рамках заключенных Соглашений с Фондом Е. З. Ульяновой "Равенство Возможностей" привлечь Фонд к совместной деятельности?

333 444 555 666 777

  25.03.2019 от Регионального Отделения ВОРДИ в Чувашской Республики ( Всероссийская организация родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы  http://vordi.org/ ) в адрес Министерства Образования и молодежной политики Чувашской Республики, Фонда "Равенство Возможностей", Общественной Палаты Чувашской Республики и Председателя Совета ВОРДИ ушел Запрос № 103-У от 25.03.2019 на проведение Общей встречи представителей БФ "Равенство Возможностей", Минобразования Чувашии, профильных НКО и Общественной Палаты, на которой мы могли бы в конце концов выяснить о какой поддержке "инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья" и "экспертах Фонда" рассказывает в Чувашии БФ "Равенство Возможностей". 

888 

01.04.2019 Е. З. Ульянова подтвердила необходимость такой встречи, предварительно договорились на середину апреля, потом перенесли на 30 апреля (письмо №02/13-5348 от 19.04.2019). Конечно же никакой встречи не состоялось.

999

  Мы, как Родительская Организация, можем подвести Первые Итоги деятельности БФ "Равенство Возможностей" в Чувашской Республике - все наши договоренности с Министерством Образования по привлечению Экспертов к подготовке специалистов для работы с нашими детьми сорваны по причине "нового Соглашения". Протокольные Решения Министерством не выполняются. Министерством Образования Чувашской Республики заключены Новые договоренности относительно привлечения Экспертов к обучению специалистов, задействованных в обучении детей с РАС, с БФ "Равенство Возможностей" и его Президентом Е. З. Ульяновой в рамках Соглашения, подробности которого не разглашаются. 

 

Принимая решения по нашему "пилотному региону" Команда Инклюзивного Проекта опирается на мнение "Эксперта Проекта" из Чувашии и сформированной (формируемой) "команды" Лаборатории социальной франшизы Равенства Возможностей, в которую кроме чиновников должны входить "благотворительные фонды и другие НКО", "сообщества", и "лидеры в области инклюзивных практик". Списки этих "экспертных" людей и "сообществ" закрыты, но результаты их профессиональной деятельности и "экспертности" в теме Инклюзивного Образования в Чувашской Республике наши дети уже прочуствовали на себе.

Ввиду того, что Проект заявлен как ФЕДЕРАЛЬНЫЙ и получивший поддержку Президента В. В. Путина, а Чувашская Республика в нем "пилотный регион" - мы совместно считаем необходимым предоставление ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ о людях и "сообществах", ответственных за принятие "экспертных" решений в нашем регионе. 

12345 1234

мы потеряли полгода, к 1 сентября обучить никого не успеваем и вынуждены начать все сначала. 

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку