Наши дети участвуют в Общероссийском проекте "Детки Кремлевской Елки"

23 июня 2017 16:31

Особенные елочки для особенных детей

23 июня в актовом зале чебоксарской гимназии № 5 творились чудеса. Юные экологи Республики Чувашия, представители школьных лесничеств, экологических объединений, «особые» дети стали частью большого волшебства – проекта «ДЕТКИ КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКИ». В Чувашию приедхали10 экокубов, в которых пока еще ждут своего часа семена Кремлевской елки – чтобы вырасти от семечка до дерева заботами наших юных экологов.
Проект стартовал 24 апреля 2017 года в Москве. Первыми участниками стали финалисты Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» - представители 31 субъекта Российской Федерации. Уже тогда в Чувашию приехали 2 волшебных кубика с семенами – их привезли Юлия Дарионова и Мария Куропаткина из Новочебоксарска.
Координаторы проекта, представители экологической организации «Зеленый патруль» Александр Краснощеков и Алена Август, уверены – именно такой практический опыт заботы о природе помогает любить ее по-настоящему. Участникам стартового мероприятия проекта в Чувашии показали фильм о «Детках Кремлевской елки», рассказали, как правильно ее проращивать и ухаживать за ней. 
Помогли состояться этому чуду на чувашской земле ЧРОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра "Крылья", городская организация Чувашской республиканской организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса и Инна Исаева, депутат государственного совета Чувашской Республики, директор МАОУ «Гимназия № 5».
Просторный зал гимназии еле вместил всех гостей – здесь были и те самые «особые» детки, ставшие членами первого инклюзивного лагеря. Дети с весьма сложными диагнозами аутизма и другими особенностями развития за три недели инклюзивной смены подружились со своими тьюторами – волонтерами-подростками, учениками гимназии. По словам Константина Насакина, эти ребята сдали свой самый главный экзамен – на человечность, ведь научиться помогать и понимать другого может не каждый.
Символично, что добрый экологический проект смог объединить очень разные организации Чувашии – участниками проекта «Детки кремлевской елки» стали коллектив гимназии № 5, детский сад № 23 «Берегиня», детское отделение республиканской психиатрической больницы, чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 1, Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, экологическая команда (школьное лесничество) МБОУ «Юнгинская СОШ им. С.М.Михайлова» Моргаушского района, экологический отряд Городского дворца детского творчества, Центр временного пребывания для подростков, оказавшихся в сложной ситуации.
Экспертная поддержка участникам проекта в Чувашии, как сказала Наталья Ванеева, председатель Регионального представительства ОЭОД «Зеленая Россия» по Чувашской республике, будет обеспечена. А координатором проекта на территории Республики станет Константин Насакин. 
Дети и взрослые не могли сдержать эмоций – со сцены и в зале говорили о добре и дружбе, о том, что любовь к природе и доброе отношение друг к другу – и есть то будущее, в котором жить детям, которые своими руками от семечка до деревца готовы выращивать «деток кремлевской елки».

Также, в рамках закрытия смены первого в Чувашии инклюзивного пришкольного детского лагеря для детей с РАС на базе Гимназии № 5, были вручены грамоты и подарки гимнасистам- волонтерам.

IMG_1923

IMG_1931

MVI_1898-0-00-02-009

MVI_1901-0-00-18-739

MVI_1913-0-00-01-789

MVI_1939-0-00-10-839

MVI_1941-0-00-01-942

MVI_1947-0-00-08-283


В настоящее время к проекту полноценно подключились Приморский и Алтайский край, детские лагеря «Артек» и «Океан», Московская, Владимирская и Тульская области, Крым, Республика Коми и другие регионы России, а также зарубежные страны - ребята из Греции, Болгарии, Италии, Испании, Ирландии, Луганской и Донецкой народных республик, Беларуси, Молдовы, США, Чехии, Эстонии, Франции, Узбекистана, Венгрии, Германии, Казахстана, Финляндии, Армении и Приднестровья. Участники проекта создали свои сообщества в соцсетях и начинают «дружить елочками». Сам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ефимович Донской – тоже стал участником проекта: на церемонии в «Артеке» он получил свой экокуб и сертификат под номером 002.
О важном опыте Республики Чувашия по объединению в экологическом проекте детей с разными особенностями здоровья, сложными жизненными ситуациями, включение в проект столь разнообразных по профилю работы организаций получит свое освещение в ходе предстоящего 27 июня в Ульяновске Межрегионального форума экологического развития Поволжья.

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку