"Инклюзивное образование. Непрерывность и преемственность".

27 ноября 2019 00:09
В Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат» http://cpprk-gkan.edu21.cap.ru состоялась очередная встреча проекта «Город мам» на тему "Инклюзивное образование. Непрерывность и преемственность".
IMG_4049-1200x630 (1)
72214841_2404327543162899_4966974921562390528_o
Родителей, воспитывающих «особенных» детей, приветствовала заместитель главы администрации г. Канаша Валентина Дмитриева. Она рассказала о мерах, которые предпринимаются в образовательных учреждениях для организации «доступной среды», школьного питания, культурного и спортивного досуга. «На все просьбы горожан мы реагируем и стараемся полностью удовлетворить потребности, о которых они заявляют», — подчеркнула Валентина Владимировна.
Очень полезным оказался разговор, который состоялся между приглашенными специалистами различных сфер и мамами, ежедневно сталкивающимися с проблемами воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.
Родители могли задать насущные вопросы напрямую представителям структур, в функции которых входит забота о непростых детях и их семьях: руководителю отдела социальной защиты населения г. Канаша и Канашского района Эльвире Яковлевой, заместителю директору Центра образования и комплексного сопровождения детей http://psi-center21.ru/ Гульнаре Самсоновой, заместителю главного врача Канашского ММЦ Татьяне Шагалиной, представителю Управления пенсионного фонда России по Чувашской Республике в г. Канаше Галине Козловой, председателю Совета отцов г. Канаша Сергею Садовскому, представителям городского отделения Союза женщин Чувашии http://chwom.cap.ru/ .
Необходимость тьюторского сопровождения для обучающихся с ОВЗ, отсутствие на маршрутах городского общественного транспорта машин для маломобильных граждан, а также условий для них в подъездах многоквартирных жилых домов и некоторых социальных учреждениях, важность воспитания здоровых детей более терпимыми и бережными к «особенным» сверстникам – эти «больные» темы поднимали мамы. Людмила Александрова рассказала о поездке в г. Владимир на стажировку во Владимирскую областную общественную организацию «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» https://svet33.ru/ по теме «Защита и реализация прав детей - инвалидов с рождения в течение жизни. Труд и занятость молодых людей с инвалидностью, в том числе недееспособных. Сопровождаемое проживание».
В мероприятии приняли участие Председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей инвалидов http://vordi.org/, Председатель Правления ЧРОО прмощи детям с РАС "Крылья" http://wings-autism.ru/ Константин Насакин и Председатель Чувашского республиканского отделения ООО «Российский Красный Крест» http://redcross21.ru/ Алексей Абукин, которые поделились опытом работы своих организаций, рассказали о совместных проектах, в том числе о формировании на базе "Дома Милосердия" Чебоксарского Красного Креста Регионального Ресурсного Центра социальной адаптации и обсудили варианты сотрудничества с родительским сообществом, учреждениями и ведомствами г. Канаш.

Закажите обратный звонок

Оставьте заявку